Заседание Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»

23 мая 2017, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Заседание Координационного совета по области

образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»

г. Санкт-Петербург                                                                                               23.05.2017

 

12. 30 Начало регистрации

12.30-13.00 Кофе-брейк

13.00 Начало заседания

13.00-13.20 Вступительное слово:

Рудской Андрей Иванович -ректор СПбПУ:

Огородова Людмила Михайловна - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации:

Турчак Анатолий Александрович ~ президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;

Максимов Андрей Станиславович - председатель Комитета по науке и высшей

школе Санкт-Петербурга.

13.20-13.40

 Актуальные вопросы подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»

Рудской Андрей Иванович - ректор СПбПУ.

13.40-14.00

Организация приема в высшие учебные заведения на инженерные направления подготовки и специальности в 2018 году

Чубик Петр Савельевич - ректор ТПУ.

Ответы ни вопросы запланированы после каждого доклада, время обсуждения включено в регламент выступления

 14.00-14.25

О разработке ФГОСЗ++ в инженерном образовании и примерных основных образовательных программ

Пилипенко Сергей Александрович - заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образовании.

Боровков Алексей Иванович - проректор по перспективным проектам СПбПУ.

Юлин Сергей Семенович — председатель федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 29.00.00 « Технологии легкой промышленности».

14.25-14.45 О развитии системы федеральных УМО.

Александров Анатолий Александрович - ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана;

Волков Андрей Анатольевич - ректор Московского государственного строительного университета.

14.45-15.05 Киберфизические системы стандарты и подготовка кадров

Агамирзян Игорь Рубенович – вице-президент НИУ  «Высшая школа экономики».

 

Основные тезисы некоторых выступлений:

Огородова Людмила Михайловна - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации:

Темпы развития технологий и общества требуют адекватных изменений в системе образования.

Снижение бюрократической нагрузки должно сопровождаться созданием новых механизмов регулирования, в том числе на общественно профессиональном уровне.

Формирование перечня организаций, осуществляющих общественно-профессиональную аккредитацию в системе профессионального образования, будет осуществляться на основе утвержденных требований к этим организациям.

Разработка и утверждение ФГОС ВО и примерных основных образовательных программ – приоритетное направление деятельности  федеральных УМО.

Во второй половине 2017 года Минобрнауки России должно выпустить документ , определяющий  процедуру оценки качества онлайн курсов.

 

Рудской Андрей Иванович - ректор СПбПУ.

В ближайшее время около 45 образовательных организаций и 20 научных организаций получат право самостоятельно присуждать ученые степени в самостоятельно формируемых диссертационных советах.

Целесообразно рассмотреть развитие в Российской Федерации профессиональных ученых степеней. Аналогичный положительный опыт имеется в зарубежных системах подготовки кадров высшей квалификации, например, в Англии. Рынок, на который работает аспирантура,  не должен быть чисто академическим. Необходимо провести работу с Минтрудом по определению статуса новых степеней на рынке труда. Необходимо проработать новые модели синхронизации программ магистратуры и аспирантуры.

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по итогам заседания Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»

г. Санкт-Петербург                                                                                                23 мая 2017 г.

Председательствовали: А.И. Рудской, Л.М. Огородова

Присутствовали: члены Координационного совета:

А. И. Рудской, Б.В. Падалкин (по доверенности за А.А. Александрова), П.С. Чубик, А.И. Боровков, И.Р. Агамирзян, С.О. Барышников, А.А. Шехонин (по доверенности за В.Н. Васильева), А.А. Волков,  Е.Б. Степанов (по доверенности за А.А. Вучкович), Н.Н. Маливанов (по доверенности за А.Х. Гильмутдинова), A.А. Харин (по доверенности за С.Н. Григорьева), М.В. Данильченко, С.М. Дмитриев, В.И. Довгий, С.Н. Иванченко, А.П. Коваленко, В.М. Кутузов, B.В. Виноградов (по доверенности за Б.А. Лёвина), В.В. Майер (по доверенности за В.Г. Мартынова), Н.Д. Рогалев, М.Ю. Смуров, Е.Б. Весна (по доверенности за М.Н. Стриханова), В.Л. Петров (по доверенности за А.А. Черникову), В.Д. Богатырев (по доверенности за Е.В. Шахматова), Г.В. Есаулов (по доверенности за Д.О. Швидковского), А.А. Радионов (по доверенности за А.Л. Шестакова), Б.А. Якимович.

От Минобрнауки России: Л.М. Огородова, С.А. Пилипенко                                                                                             .

От Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга: А.А. Турчак.

От Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга: А.С. Максимов.

От высших учебных заведений: В.В. Глухов, Е.Г. Ивашкин, Е.В. Королев,Д.И. Кузнецов, Е.М. Разинкина, П.И. Романов, Е.Р. Счисляева

Председатели ФУМО по УГСН: В.А. Девясилов, С.В. Коршунов, С.Б. Макаров, В.П. Шкодырев, С.С. Юхин.

 

I. Актуальные вопросы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре но области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»                                                                                             (Рудской Андрей Иванович)

Заслушав и обсудив доклад сопредседателя Координационного совета, ректора СПбПУ А.И. Рудского, решили:

1.  Возложить на президиум Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» (далее - Координационный совет) координацию деятельности по подготовке предложений по введению в России новой ученой степени, аналогичной зарубежной степени доктор инженерии (DrEng).

Ответственные: Рудской А.И.

2.  Рабочей группе Координационного совета провести консультации с Минобрнауки России, работодателями и другими заинтересованными организациями по вопросу введения в России новой ученой степени, аналогичной зарубежной степени доктор инженерии (DrEng).

Ответственный: Боровков А.И.

Срок: 02.11.2017 г.

II. Организация приема в высшие учебные заведения на инженерные направления подготовки и специальности в 2018 году (Чубик Петр Савельевич).

Заслушав и обсудив доклад сопредседателя Координационного совета, ректора ТПУ Чубика П.С., решили:

1.       Председателям федеральных УМО, входящих в область образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», представить в рабочую группу Координационного совета предложения по установлению минимальных баллов ЕГЭ при поступления на инженерные направления подготовки и специальности в 2018 году.

Ответственный: Рудской А.И.

Срок: 30.06.2017

2.       Поручить Президиуму Координационного совета рассмотреть и утвердить предложения Рабочей группы Координационного совета предложения по установлению минимальных баллов ЕГЭ при поступлении на инженерные направления подготовки и специальности в 2018 году  и представить в Минобрнауки России.

Ответственный: Рудской А.И.

Срок: 17.07.2017 г.

III. О разработке ФГОСЗ++ и примерных основных   образовательных программ (Пилипенко Сергей Александрович, Боровков Алексей Иванович, Юхин Сергей Семенович).

Заслушав и обсудив доклад заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования С.А. Пилипенко, проректора по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровкова и председателя федеральных УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 29.00.00 «Технологии легкой промышленности» С.С. Юхина

решили:

1.  Рабочей группе Координационного совета проанализировать процесс взаимодействия федеральных УМО, входящих в область образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», с Советами по профессиональным компетенциям Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

и подготовить предложения по его оптимизации.                                                                 

Ответственный: Боровков А.И.                                

Срок: 13.06.2017 г.                                                        

2. Утвердить макет примерных основных образовательных программ для области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»

3.  Направить макет примерных основных образовательных программ для области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» председателям федеральных УМО по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Ответственный: Боровков А.И.

Срок: 24.05.2017 г.

4.    Рабочей группе Координационного совета подготовить и передать в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России предложения по внесению изменений в приказ Минобрнауки России от 28.05.2014 № 594.

Ответственный: Боровков А.И.

Срок: 22.06.2017 г.

 

V. О развитии системы федеральных УМО (Падалкин Борне Васильевич, Волков Андрей Анатольевич).

Заслушав и обсудив доклады первого проректора МГТУ имени Н.Э. Баумана Б.В. Падалкина и ректора НИУ Московского государственного строительного университета А. А. Волкова, решили:

1.     Рабочей группе Координационного совета подготовить и передать в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки предложения по внесению изменений в Типовое положение о федеральных учебно-методических объединениях в системе высшего образования.

Ответственный: Боровков А.И.

Срок: 30.06.2017.

2.        Рекомендовать федеральным УМО осуществлять рецензирование учебных изданий с выдачей соответствующего заключения.

3.        Президиуму и Рабочей группе Координационного совета разработать и утвердить Примерное положение о рецензировании учебной литературы.

Ответственные: Рудской А.И., Боровков А.И.

Срок: 15.10.2017 г.

4.  Рабочей группе Координационного совета совместно с федеральным УМО в сфере высшего образования по укрупненной группе специапьностей и направлений подготовки 27.00.00 «Управление в технических системах» разработать проект Положения о порядке проведения экспертизы качества электронных образовательных ресурсов с целью создания механизмов вовлечения широкого круга вузов в активное использование онлайн-курсов, решения вопросов оценки качества онлайн-курсов и признания оценки результатов освоения таких курсов. Ответственный: Боровков А.И.

Срок: 01.10 2017 г.

V. Кнберфнзнческне системы - стандарты и подготовка кадров (Агамирзян Игорь Рубенович)

Заслушав и обсудив доклад вице-президента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» И.Р. Агамирзяна, решили:

Принять к сведению заслушанную информацию.

 

Протокол вел А.И. Боровков

 

 

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.