Лантратова предложила ввести «кандидатские» и «докторские» выплаты в вузах

10.04.2024

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила ввести для научных сотрудников выплаты за получение кандидатской и докторской степеней. С соответствующей инициативой она обратилась в Минобрнауки РФ.

В соцсети Лантратова объяснила, что число исследователей и преподавателей в ряде областей науки сегодня снижается. Речь идет в том числе об инженерно-технических и естественнонаучных дисциплинах.

«Предложила выплачивать 100 тысяч рублей за получение кандидатской научной степени и 200 тысяч рублей за получение степени доктора», — сообщила Лантратова, добавив, что обязательным условием для получения выплаты будет преподавательская деятельность в российских вузах в течение трех лет.

По ее мнению, такая мера поможет привлечь в вузы новых преподавателей, снизив нагрузку на тех, кто уже работает. Кроме того, это поспособствует росту числа научных патентов и новых технологических изобретений.

По словам депутата, в условиях санкций, когда международные научные журналы отказываются публиковать работы российских ученых, а страны Запада отзывают лицензии на использование своих технологий, отечественные деятели науки представляют собой стратегически важный персонал.

 

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/lantratova-predlozhila-vvesti-kandidatskie-i-doktorskie-vyplaty-v-vuzakh.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.