Депутат Мажуга: Конкурс на целевые места в вузы будет мотивировать абитуриентов

09.04.2024

На некоторых популярных направлениях обучения в вузах возможно возникновение конкурса на места целевой квоты. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Среди нововведений приемной кампании в вузы в этом году — изменения в сфере целевого обучения. У абитуриентов появится возможность поступления на такое обучение посредством платформы «Работа в России», которая будет интегрирована с суперсервисом «Поступление в вуз онлайн», пояснил депутат.

Выпускнику школы нужно будет зайти на платформу «Работа в России», выбрать интересующего работодателя и оставить свою заявку.

«Мы думаем, что возможна ситуация конкурса на целевые места, особенно в таких направлениях, как здравоохранение. За счет этого лучший абитуриент поступит в вуз на целевое обучение, он будет заранее мотивирован потом отработать после окончания обучения от трех до пяти лет в медицинском учреждении, которое будет заведомо известно и описано в целевом договоре», — заключил парламентарий.

 

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/mazhuga-soobshhil-o-vozmozhnom-vozniknoveniya-konkursa-na-celevye-mesta-v-medvuzy.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.