Утвержден ФГОС ВО по направлению подготовки 54.05.01 Монументально-декоративное искусство (далее соответственно – программа специалитета, специальность).

22.11.2016
     Утвержден ФГОС ВО по направлению подготовки 54.05.01 Монументально-декоративное искусство (далее соответственно – программа специалитета, специальность).
     Файл с текстом стандарта размещен в разделе ФГОС ВО сайта www.fgosvo.ru
     Ссылка на файл: http://fgosvo.ru/540501
     Зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2016 г. № 44327
 
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2016 г. N 1301
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство (уровень специалитета)"
 
В соответствии с подпунктом 5.2.41 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582; N 27, ст. 3776; 2015, N 26, ст. 3898; N 43, ст. 5976; 2016, N 2, ст. 325; N 8, ст. 1121; N 28, ст. 4741), и пунктом 17 Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 661 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4377; 2014, N 38, ст. 5069; 2016, N 16, ст. 2230), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство (уровень специалитета).
2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. N 2292 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 071004 Монументально-декоративное искусство (квалификация (степень) "специалист")" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2011 г., регистрационный N 22209).
 
Министр
О.Ю. Васильева
 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2016 г.
Регистрационный N 44327
 
 
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования
по специальности
54.05.01 Монументально-декоративное искусство
(уровень специалитета)
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2016 г. N 1301)

 
 
Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования - программ специалитета по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство (далее соответственно - программа специалитета, специальность).
 
 
В настоящем федеральном государственном образовательном стандарте используются следующие сокращения:
ОК - общекультурные компетенции;
ОПК - общепрофессиональные компетенции;
ПК - профессиональные компетенции;
ПСК - профессионально-специализированные компетенции;
ФГОС ВО - федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования;
сетевая форма - сетевая форма реализации образовательных программ.
 
 
Объем программы специалитета составляет 360 зачетных единиц (далее - з.е.), вне зависимости от формы обучения, применяемых образовательных технологий, реализации программы специалитета с использованием сетевой формы, реализации программы специалитета по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного обучения.
в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий составляет 6 лет. Объем программы специалитета в очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е.;
в очно-заочной форме обучения вне зависимости от применяемых образовательных технологий увеличивается не менее чем на 6 месяцев и не более чем на 1 год, по сравнению со сроком получения образования по очной форме обучения. Объем программы специалитета за один учебный год в очно-заочной форме обучения не может составлять более 75 з.е.;
при обучении по индивидуальному учебному плану вне зависимости от формы обучения устанавливается не более срока получения образования, установленного для соответствующей формы обучения, а при обучении по индивидуальному плану лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть увеличен по их желанию не более чем на 1 год по сравнению со сроком получения образования для соответствующей формы обучения. Объем программы специалитета за один учебный год при обучении по индивидуальному учебному плану не может составлять более 75 з.е.
Конкретный срок получения образования и объем программы специалитета, реализуемый за один учебный год в очно-заочной форме обучения, а также по индивидуальному плану определяются организацией самостоятельно в пределах сроков, установленных настоящим пунктом.
При обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья электронное обучение и дистанционные образовательные технологии должны предусматривать возможность приема-передачи информации в доступных для них формах.
 
 
культурную и социальную среду общества;
монументально-декоративную живопись и монументально-декоративную скульптуру в архитектурной среде, интерьер и экстерьер;
художественные интерьеры и декоративные убранства отдельных помещений и их комплексов;
культурно-просветительскую и педагогическую деятельность.
жилые, общественные и производственные архитектурные комплексы, здания общественного присутствия, а также культового назначения и архитектурные объекты частного строительства;
произведения монументально-декоративной живописи и монументально-декоративной скульптуры, архитектурно-декоративная пластика, художественный интерьер.
аналитическая;
художественная;
проектная;
художественно-производственная;
культурно-просветительская;
педагогическая.
Специализации, по которым готовятся выпускники, освоившие программу специалитета:
специализация N 1 "Монументально-декоративное искусство (живопись)";
специализация N 2 "Монументально-декоративное искусство (скульптура)";
специализация N 3 "Монументально-декоративное искусство (интерьеры)".
При разработке и реализации программы специалитета организация ориентируется на конкретный вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовится специалист и выбирает специализацию, исходя из потребностей рынка труда, научно-исследовательских и материально-технических ресурсов организации.
в соответствии с видом (видами) профессиональной деятельности, на который (которые) ориентирована программа специалитета:
аналитическая деятельность:
анализ произведений архитектуры, различных видов изобразительного, пластического, декоративного искусства и народных промыслов, основных закономерностей развития теоретических, исторических, культурных, творческих аспектов искусства, научно-методической и искусствоведческой литературы;
художественная деятельность:
осуществление художественных аспектов монументально-декоративной живописи, монументально-декоративной скульптуры, интерьеров и экстерьеров;
создание художественных образов в объемно-пространственной среде;
владение практическими навыками различных видов изобразительного искусства;
проектная деятельность:
разработка и выполнение архитектурных проектов с учетом синтеза произведений монументально-декоративной живописи и монументально-декоративной скульптуры, изобразительного и декоративного искусства применительно к реальной архитектурно-средовой ситуации, интерьерам и экстерьерам жилых, общественных и производственных зданий с учетом особенностей протекающих в них функциональных процессов, а также характеристик их оборудования;
владение способами проектной графики;
художественно-производственная деятельность:
выполнение изделий в материале;
владение навыками технологических процессов ручного и промышленного изготовления художественной продукции;
создание в различных материалах художественных произведений с учетом традиционных и инновационных технологий;
владение технико-технологическими методами проектной графики;
культурно-просветительская деятельность:
осуществление организации и проведение художественных выставок, составление и подготовка к изданию выставочных каталогов, проведение конкурсов и фестивалей, пропаганда достижений в области монументально-декоративного искусства;
педагогическая деятельность:
владение методическими знаниями и навыками, необходимыми для преподавания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
самостоятельное планирование учебного процесса, выполнение методической работы, проведение лекций и практических занятий в сфере своей профессиональной деятельности;
в соответствии со специализациями:
специализация N 1 "Монументально-декоративное искусство (живопись)":
владение принципами композиции монументально-декоративной живописи;
способностью владеть академическим рисунком и живописью;
моделирование архитектурно-пространственной среды;
демонстрирование знаний основ художественного производства;
демонстрирование знаний по истории культуры и искусств и монументально-декоративной живописи;
владение основами пропедевтики при создании произведений монументально-декоративного искусства;
владение специальным рисунком и специальной живописью;
специализация N 2 "Монументально-декоративное искусство (скульптура)":
владение принципами композиции монументально-декоративной скульптуры;
владение принципами создания академической скульптуры и пластического моделирования;
моделирование архитектурно-пространственной среды;
владение академическим рисунком;
демонстрирование знания основ художественного производства;
демонстрирования знания по истории культуры и искусств и монументально-декоративной скульптуре;
владение основами пропедевтики;
создание специальной скульптуры;
специализация N 3 "Монументально-декоративное искусство (интерьер)":
владение архитектурно-художественным синтезом;
владение композицией объемно-пространственной структуры и интерьера;
моделирование архитектурно-пространственной среды;
демонстрирование знаний основ художественного производства;
демонстрирование знаний строительного дела;
демонстрирование знаний по отделке и декорированию интерьеров;
владение основами пропедевтики;
демонстрирование знаний по истории культуры и искусств, архитектуре и интерьеру;
владение академическим рисунком, живописью и скульптурой;
владение ручными и электронными способами проектирования, конструирования и моделирования.
 
 
способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);
готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения (ОК-2);
готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3);
способностью использовать основы философских знаний, анализировать главные этапы и закономерности исторического развития для осознания социальной значимости своей деятельности (ОК-4);
способностью использовать основы экономических знаний при оценке эффективности результатов деятельности в различных сферах (ОК-5);
способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК-6);
способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);
способностью использовать общеправовые знания в различных сферах деятельности (ОК-8);
способностью поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-9);
способностью использовать приемы оказания первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций (ОК-10).
способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОГПС-1);
готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-2);
готовностью руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОПК-3);
способностью проявлять навыки социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления системно-деятельностного характера, к активному общению в творческой, научной, производственной и художественной жизни (ОПК-4);
готовностью участвовать в творческих мероприятиях (художественных выставках, конкурсах) (ОГПС-5).
аналитическая деятельность:
способностью к аналитической работе с научной и искусствоведческой литературой по специальности, самостоятельно или в составе группы вести научный или творческий поиск, реализуя специальные средства и методы получения нового знания (ПК-1);
художественная деятельность:
способностью к владению рисунком, принципами выбора техники исполнения конкретного рисунка, приемами работы с цветом и цветовыми композициями, к созданию плоскостных и объемно-пространственных произведений живописи (ПК-2);
способностью владения основными профессиональными навыками скульптора и умением работать в различных пластических материалах (ПК-3);
проектная деятельность:
способностью к проектной работе в архитектурно-пространственной среде (ПК-4);
готовностью использовать рисунки в практике составления композиции и переработкой их в направлении проектирования любого объекта и владением принципами конструирования и макетирования (ПК-5);
художественно-производственная деятельность:
способностью работать с различными материалами монументально-декоративного искусства (ПК-6);
способностью создавать произведения монументально-декоративного искусства и художественные интерьеры (ПК-7);
культурно-просветительская деятельность:
способностью использовать в творческом процессе, педагогической и просветительской деятельности знания в области мировой и отечественной истории искусства и материальной культуры (ПК-8);
готовностью пропагандировать знания истории создания и художественных особенностей памятников мировой и отечественной архитектуры, живописи и скульптуры и процессы формирования и развития основных течений в области искусства (ПК-9);
педагогическая деятельность:
способностью осуществлять воспитательную и учебную (преподавательскую) работу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ПК-10).
специализация N 1 "Монументально-декоративное искусство (живопись)":
способностью владеть принципами композиции монументально-декоративной живописи (ПСК-1.1);
способностью владеть академическим рисунком и живописью (ПСК-1.2);
способностью к моделированию архитектурно-пространственной среды (ПСК-1.3);
готовностью демонстрировать знания основ художественного производства (ПСК-1.4);
готовностью демонстрировать знания по истории культуры и искусств и монументально-декоративной живописи (ПСК-1.5);
способностью владеть основами пропедевтики при создании произведений монументально-декоративного искусства (ПСК-1.6);
способностью владеть специальным рисунком и специальной живописью (ПСК-1.7);
специализация N 2 "Монументально-декоративное искусство (скульптура)":
способностью владеть принципами композиции монументально-декоративной скульптуры (ПСК-2.1);
способностью владеть принципами создания академической скульптуры и пластического моделирования (ПСК-2.2);
способностью моделировать архитектурно-пространственную среду (ПСК-2.3);
способностью владеть академическим рисунком (ПСК-2.4);
готовностью демонстрировать знания основ художественного производства (ПСК-2.5);
готовностью демонстрировать знания по истории культуры и искусств и монументально-декоративной скульптуре (ПСК-2.6);
способностью владеть основами пропедевтики (ПСК-2.7);
способностью создания специальной скульптуры (ПСК-2.8);
специализация N 3 "Монументально-декоративное искусство (интерьер)":
способностью к владению архитектурно-художественным синтезом (ПСК-3.1);
способностью владения композицией объемно-пространственной структуры и интерьера (ПСК-3.2);
способностью к моделированию архитектурно-пространственной среды (ПСК-3.3);
готовностью демонстрировать знания основ художественного производства (ПСК-3.4);
готовностью демонстрировать знания строительного дела (ПСК-3.5);
готовностью демонстрировать знания по отделке и декорированию интерьеров (ПСК-3.6);
способностью владения основами пропедевтики (ПСК-3.7);
готовностью демонстрировать знания по истории культуры и искусств, архитектуре и интерьеру (ПСК-3.8);
способностью владения академическим рисунком, живописью и скульптурой (ПСК-3.9);
способностью владения ручными и электронными способами проектирования, конструирования и моделирования (ПСК-3.10).
 
 
Блок 1 "Дисциплины (модули)", который включает дисциплины (модули), относящиеся к базовой части программы, и дисциплины (модули), относящиеся к ее вариативной части;
Блок 2 "Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)", который в полном объеме относится к базовой части программы;
Блок 3 "Государственная итоговая аттестация", который в полном объеме относится к базовой части программы и завершается присвоением квалификации, указанной в перечне специальностей высшего образования, утверждённом Министерством образования и науки Российской Федерации*.
 
 
Таблица
 
Структура программы специалитета
Объем программы специалитета в з.е.
Дисциплины (модули)
326-329
 
180-195
 
111-123
 
134-146
Блок 2
25
 
25
Блок 3
6-9
 
6-9
360
 
6.3. Дисциплины (модули) и практики, относящиеся к базовой части программы специалитета, являются обязательными для освоения обучающимся с учетом специализации программы, которую он осваивает. Набор дисциплин (модулей) и практик, относящихся к базовой части программы специалитета, организация определяет самостоятельно в объеме, установленном настоящим ФГОС ВО, с учетом соответствующей (соответствующих) примерной (примерных) основной (основных) образовательной (образовательных) программы (программ).
6.4. Дисциплины (модули) по философии, истории, иностранному языку, безопасности жизнедеятельности реализуются в рамках базовой части Блока 1 программы специалитета. Объем, содержание и порядок реализации указанных дисциплин (модулей) определяются организацией самостоятельно.
базовой части Блока 1 программы специалитета в объеме не менее 72 академических часов (2 з.е.) в очной форме обучения;
элективных дисциплин (модулей) в объеме не менее 328 академических часов. Указанные академические часы являются обязательными для освоения и в з.е. не переводятся.
Дисциплины (модули) по физической культуре и спорту реализуются в порядке, установленном организацией. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организация устанавливает особый порядок освоения дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту с учетом состояния их здоровья.
6.6. Дисциплины (модули), относящиеся к вариативной части программы специалитета, определяют в том числе специализацию программы специалитета. Набор дисциплин (модулей), относящихся к вариативной части программы специалитета, организация определяет самостоятельно в объеме, установленном настоящим ФГОС ВО. После выбора обучающимся специализации программы набор соответствующих дисциплин (модулей) становится обязательным для освоения обучающимся.
6.7. В Блок 2 "Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)" входят учебная и производственная, в том числе преддипломная, практики.
Типы учебной практики:
музейная;
исполнительская.
Способы проведения учебной практики:
стационарная;
выездная.
Типы производственной практики:
технологическая;
исполнительская.
Способы проведения производственной практики:
стационарная:
выездная.
Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.
При разработке программ специалитета организация выбирает типы практик в зависимости от вида (видов) деятельности, на который (которые) ориентирована программа специалитета и специализации. Организация вправе предусмотреть в программе специалитета иные типы практик дополнительно к установленным настоящим ФГОС ВО.
Учебная и (или) производственная практики могут проводиться в структурных подразделениях организации.
Выбор мест прохождения практик для лиц с ограниченными возможностями здоровья производится с учетом состояния здоровья обучающихся и требований по доступности.
6.8. В Блок 3 "Государственная итоговая аттестация" входит защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты, а также подготовка и сдача государственного экзамена (если организация включила государственный экзамен в состав государственной итоговой аттестации).
6.11. Количество часов, отведенных на занятия лекционного типа, в целом по Блоку 1 "Дисциплины (модули)", должно составлять не более 40 процентов от общего количества часов аудиторных занятий, отведенных на реализацию данного Блока.
 
 
7.1.2. Каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации. Электронно-библиотечная система (электронная библиотека) и электронная информационно-образовательная среда должны обеспечивать возможность доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), как на территории организации, так и вне ее.
Электронная информационно-образовательная среда организации должна обеспечивать:
доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения основной образовательной программы;
проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса;
взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе синхронное и (или) асинхронное взаимодействия посредством сети "Интернет".
Функционирование электронной информационно-образовательной среды обеспечивается соответствующими средствами информационно-коммуникационных технологий и квалификацией работников, ее использующих и поддерживающих. Функционирование электронной информационно-образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации**.
7.1.5. Квалификация руководящих и научно-педагогических работников организации должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, разделе "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2011 г., регистрационный N 20237), и профессиональным стандартам (при наличии).
К преподавателям с учеными степенями и (или) учеными званиями приравниваются лица без ученых степеней и званий, имеющие государственные почетные (в том числе спортивные) дипломы международных и всероссийских конкурсов, патенты на промышленные образцы, являющиеся членами творческих союзов художников России, Союза дизайнеров Российской Федерации, Союза архитекторов России, а также других российских и международных творческих союзов соответствующего профиля, лауреаты государственных премий в соответствующей профессиональной сфере.
7.3.1. Специальные помещения должны представлять собой учебные аудитории для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа, курсового проектирования (выполнения курсовых работ), групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы и помещения для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования. Специальные помещения должны быть укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения, служащими для представления учебной информации большой аудитории.
Для проведения занятий лекционного типа предлагаются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации, соответствующие примерным основным образовательным программам.
Перечень материально-технического обеспечения, необходимого для реализации программы специалитета, включает в себя лаборатории, оснащенные лабораторным оборудованием, в зависимости от степени его сложности. Конкретные требования к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению определяются в примерных основных образовательных программах.
Помещения для самостоятельной работы обучающихся должны быть оснащены компьютерной техникой с возможностью подключения к сети "Интернет" и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду организации.
В случае применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий допускается замена специально оборудованных помещений их виртуальными аналогами, позволяющими обучающимся осваивать умения и навыки, предусмотренные профессиональной деятельностью.
В случае неиспользования в организации электронно-библиотечной системы (электронной библиотеки) библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными изданиями из расчета не менее 50 экземпляров каждого из изданий основной литературы, перечисленной в рабочих программах дисциплин (модулей), практик и не менее 25 экземпляров дополнительной литературы на 100 обучающихся.
7.4.1. Финансовое обеспечение реализации программы специалитета должно осуществляться в объёме не ниже установленных Министерством образования и науки Российской Федерации базовых нормативных затрат на оказание государственной услуги в сфере образования для данного уровня образования и направления подготовки с учетом корректирующих коэффициентов, учитывающих специфику образовательных программ в соответствии с Методикой определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования по специальностям (направлениям подготовки) и укрупненным группам специальностей (направлений подготовки), утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 октября 2015 г. N 1272 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 ноября 2015 г., регистрационный N 39898).
 
_____________________________
* Перечень специальностей высшего образования - специалитета, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 октября 2013 г., регистрационный N 30163), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 января 2014 г. N 63 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 февраля 2014 г., регистрационный N 31448), от 20 августа 2014 г. N 1033 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 сентября 2014 г., регистрационный N 33947), от 13 октября 2014 г. N 1313 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 ноября 2014 г., регистрационный N 34691), от 25 марта 2015 г. N 270 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 апреля 2015 г., регистрационный N 36994) и от 1 октября 2015 г. N 1080 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2015 г., регистрационный N 39355).
** Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 15, ст. 2038; N 30, ст. 4600; 2012, N 31, ст. 4328; 2013, N 14, ст. 1658; N 23, ст. 2870; N 27, ст. 3479; N 52, ст. 6961, ст. 6963; 2014, N 19, ст. 2302; N 30, ст. 4223, ст. 4243, N 48, ст. 6645; 2015, N 1, ст. 84; N 27, ст. 3979; N 29, ст. 4389, ст. 4390; 2016, N 28, ст. 4558), Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2009, N 48, ст. 5716; N 52, ст. 6439; 2010, N 27, ст. 3407; N 31, ст. 4173, ст. 4196; N 49, ст. 6409; 2011, N 23, ст. 3263; N 31, ст. 4701; 2013, N 14, ст. 1651; N 30, ст. 4038; N 51, ст. 6683; 2014, N 23, ст. 2927; N 30, ст. 4217, ст. 4243).
 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.