Вузы опубликовали правила приема на 2023/24 учебный год. Что изменилось

10.11.2022

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/24 год - на основе федеральных правил, утвержденных минобрнауки.

По сути, дан старт приемной кампании 2023 года.

Абитуриентов ждет много нового. Прежде всего минобрнауки сократило до пяти максимальное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент подавал до 10 заявлений. Теперь - в два раза меньше. Как пояснили в министерстве, так школьники смогут сконцентрировать свои усилия, более четко определить, чему же хочется учиться и как следует подготовиться. А по мнению ректоров, это поможет избежать искусственного "раздувания" конкурса, когда некоторые подавали заявления просто "на всякий случай".

Еще одна новость - теперь при желании разрешено одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделения. Причем если выбрано несколько специальностей, то нужно сразу расставить приоритеты: на них будет ориентироваться приемная комиссия.

Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый университет самостоятельно устанавливал сроки приема на заочные отделения. В результате вступительная кампания в вузах продолжалась чуть ли не до конца сентября. Теперь есть общие для всех даты: не ранее 20 июля и не позднее 25 июля - срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения. Дополнительный прием должен закончиться не позднее 29 августа.

- В Политехе в 2023 году для выбора будут доступны максимум пять направлений подготовки, - рассказала сотрудник приемной комиссии Московского политехнического университета Александра Петриченко. - Нужно будет указать выбранные специальности в порядке приоритетности и форм обучения. Так абитуриент сможет участвовать во всех конкурсных группах.

Например: "Радиотехника" - первый приоритет, "Холодильная и криогенная техника" - второй приоритет, "Техносферная безопасность" - третий и так далее.

Кстати, в 2023 году в Московском Политехе откроют целый ряд новых программ - "Дизайн и конструирование рекламных и арт-объектов", "Кибербезопасность автоматизированных систем", "Безопасность технологических процессов и производства" и другие.

Новые направления появятся и в МИСИС. Об особенностях приема в 2023 году рассказала ректор вуза Алевтина Черникова:

- На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса абитуриентов к инженерным и техническим специальностям. В 2023 году в университете будут открыты более 40 программ. Студенты научатся создавать инженерные решения для экономики замкнутого цикла, изучат цифровое производство новых материалов, цифровую лингвистику, основы управления качеством испытательных лабораторий.

В Дальневосточном федеральном университете будущим летом можно будет поступить максимум на 5 направлений.

- Зачислить абитуриента получится только после того, как он принесет в нам аттестат или поставит отметку об этом на портале госуслуг. Заявление о согласии больше подавать не нужно, - напоминает еще об одной новинке первый проректор ДВФУ Андрей Шушин.

По словам Шушина, в порядке поступления в магистратуру серьезных изменений нет. В правилах приема на программы аспирантуры изменились только сроки сдачи экзаменов: с 3 по 16 августа.

 

 

Источник: https://rg.ru/2022/11/09/idu-v-postuplenie.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.