Вузам предложат типовые информационные системы в гособлаке

26.01.2023

Для вузов планируют разработать типовые технологические решения, в том числе для проведения приемных кампаний. Кроме того, в Министерстве науки и высшего образования предложили создать реестр российского программного обеспечения, разработанного самими вузами и научными организациями. Об этом рассказала замглавы ведомства Дарья Кирьянова 26 января в Совете Федерации на круглом столе, посвященном цифровой трансформации в сфере высшего образования.

Она рассказала, что в 2022 году провели инвентаризацию вузов и выяснили, что 80 процентов оборудования, которое стоит в вузах, старше трех лет. «У каждого вуза от двух до пяти лицензий на программы зарубежных производителей. Причем лицензии могут быть уже отозваны, но программное обеспечение продолжает работать и является ключевым для информсистем вузов», — сказала замминистра.

По ее словам, на технологической платформе Гостеха начали разрабатывать систему, которая позволит обеспечить безопасность, что важно, потому что во время приемных кампаний происходит много DDoS-атак.

«Для тех вузов, которые не имеют средств или возможностей обеспечить свою операционную систему внутри вузов, мы готовы разрабатывать типовые решения, которые помогут вузам сэкономить средства и унифицировать некоторые виды операционной деятельности», — сказала Кирьянова.

Появится государственное облако, которое обеспечит безопасность и удешевит процессы, так как это будет отечественное ПО, а программы внутри вузов не надо будет адаптировать под этот сервис, добавила она. Это касается и суперсервиса — «Поступи в вуз онлайн».

Также в Минобрнауки предложили сделать реестр российского программного обеспечения, разработанного самими вузами и научными организациями, которые могут предложить программы для сферы образования. Кирьянова пояснила, что такие разработки есть, но их используют локально, а они могут быть полезны другим вузам.

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/economics/vuzam-predlozhat-tipovye-informacionnye-sistemy-v-gosoblake.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.