Три ступени знаний: Валерий Фальков раскрыл подробности новой системы высшего образования
В новой российской системе высшего образования будет три ступени. В подробностях о модернизации высшего образования в среду на расширенном заседании Совета Российского союза ректоров рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Итак, каждый выпускник российской школы получает возможность выучить "базу" - то, что раньше делилось на бакалавриат и специалитет, а теперь будет называться "базовое высшее образование". Срок обучения по "базе" - от 4 до 6 лет. Это будет соответствовать бакалавриату или специалитету. Этот уровень обеспечит "междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров".
- Сегодня часто противопоставляют бакалавриат и специалитет. Думаю, куда плодотворнее будет уйти от противопоставления в сторону обсуждения гибкости сроков обучения, - пояснил Валерий Фальков. - Очевидно, что нужен баланс между фундаментальностью и применимостью знаний. При этом одна и та же программа может быть реализована в разные сроки. Это будет зависеть от характера профессиональной деятельности выпускника. Именно это отправная точка.
Точные сроки обучения будут устанавливаться исходя из потребности рынка труда и после консультаций с работодателями и так называемыми "регуляторами".
- Этот механизм еще требует "шлифовки". Не должно быть монополии, - подчеркнул министр. - Мы должны учитывать мнение вуза, работодателей и регуляторов - тех министерств, которые отвечают за отдельные отрасли: Минтранс, Минсельхоз, Минздрав и тд.
Второй уровень - магистратура или специализированное высшее образование. В презентации о нем говорится следующее: оно обеспечит углубленную подготовку кадров и, что важно, доступ к нему будет открыт только для тех, кто получил базовое высшее образование. Сроки обучения - 1-2 года, но также по запросу работодателей. До сих пор в магистратуре учились фиксированные 2 года.
- Раз уж у нас базовое образование с гибкими сроками, то и углубленное тоже. Тем более что уже сегодня есть мнения из вузов, где готовят инженеров и "айтишников": по некоторым направлениям магистратуры этих специалистов точно можно подготовить за год, - добавил Валерий Фальков.
Говоря о магистратуре, министр отметил, что это не обязательный вектор в получении образования. Более того, нужно сделать так, чтобы человек с базовым высшим образованием мог свободно строить карьеру и без диплома магистра.
- Надо поработать с рынком труда и работодателями, чтобы квалификационные требования в отраслях претерпели изменения, чтобы человек, окончивший школу и получивший базовое высшее мог комфортно себя чувствовать на протяжении всей жизни.
Третий уровень образования - аспирантура (адъюнктура). Это уровень профессионального образования, направленного на подготовку научных и научно-практических кадров. Кто сможет поступить? Те, кто получил базовое высшее образование, но со сроком обучения не менее пяти лет, или выпускники магистратуры.
Поделиться
Получайте материалы на почту
Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.