Минобрнауки представило реестр российского ПО для использования вузами с льготной лицензией

31.05.2023

В создаваемый реестр также могут попасть разработки самих университетов

В Минобрнауки России презентовали реестр российского программного обеспечения (ПО) для вузов с льготным представлением лицензии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи с участниками IT-рынка замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова пояснила, что отечественные IT-продукты будут предоставляться университетам по так называемой академической лицензии, то есть на льготных условиях.

«Сегодня мы показали первый прототип реестра. Мы видим заинтересованность всех участников, в том числе производителей отечественных решений разной направленности. Радует, что вендоры видят преимущества работы с вузами и готовы на взаимодействие с ними на основе академических лицензий, ведь наличие их решений в реестре в том числе повышает узнаваемость продуктов и способствует популяризации необходимых IT-решений для сферы высшего образования. Следующий шаг — точечная работа с производителями ПО и вузами для пополнения реестра. Главная же цель — сделать процесс поиска и выбора решений для вузов простым и понятным», — заявила замминистра.

В Минобрнауки отмечают, что в тестовом режиме в реестр уже внесено 428 IT-решений российских разработчиков. Также реестр позволяет вузам заявить о себе в качестве вендора. Так, по результатам опроса подведомственных Минобрнауки университетов выяснилось, что большая часть из них имеет собственные разработки и решения (в том числе на открытом коде). Эти решения также могут попасть в создаваемый реестр.

Обязательными условиями попадания продуктов в реестр станут:

    наличие программы лицензирования на особых (льготных) условиях для образовательных организаций (в том числе, бесплатное предоставление),

    создание ПО исключительно российским юридическим лицом,

    наличие продукта в реестре отечественного программного обеспечения.

При этом программное обеспечение должно соответствовать шести категориям реестра:

1. Организация и обеспечение образовательной деятельности.

2. Управление жизненным циклом университета.

3. Сбор и управление данными в университете.

4. Информационная безопасность.

5. Системное ПО и средства разработки.

6. Комплексные цифровые решения для университета.

Идею создания такого реестра Дарья Кирьянова озвучила в апреле текущего года на первой всероссийской конференции «Цифровизация высшего образования: технологии для университета будущего».

Ранее в одном из выпусков проекта «Вопрос ректору» на сайте РСР руководители вузов рассказали, какая работа ведется по переходу на отечественное ПО.

 

 

Источник: https://rsr-online.ru/news/2023/5/29/minobrnauki-predstavilo-reestr-rossijskogo-po-dlya-ispolzovaniya-vuzami-s-lgotnoj-licenziej/

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.