В Минобрнауки предлагают разрешить специалистам поступать в магистратуру на бюджет

27.10.2022

В Минобрнауки разрабатывают законопроект, согласно которому выпускники специалитета смогут поступать в магистратуру по схожему направлению на бюджетные места. Об этом замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования ведомства Алексей Левченко заявил 25 октября, передает ТАСС.

Предполагается, что эта мера будет действовать в отношении учебных программ по приоритетным направлениям экономики, пояснил он. Кроме того, в министерстве планируют сохранить возможность проходить обучение в рамках бакалавриата и магистратуры по некоторым гуманитарным и экономическим специальностям, поскольку, по словам представителя ведомства, это соотносится с требованиями на рынке труда.

«Мы считаем, что двухуровневая система обеспечит возможность иностранным студентам обучаться в российских вузах и позволит нам продолжить взаимовыгодное сотрудничество с дружественными странами, включая культурный обмен, торговые отношения, туризм. Также это позволит популяризировать российские ценности на международной арене», — пояснил Левченко.

Замдепартамента добавил, что в Минобрнауки продолжают работу над новым макетом федерального образовательного стандарта, в котором будут учтены актуальные положения законодательства.  Он пояснил, что это касается в том числе моделей обучения «4+2» и «2+2+2», возможности осваивать две и более квалификации, а также устанавливать индивидуальные учебные планы.

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/politics/v-minobrnauki-predlagayut-razreshit-specialistam-postupat-v-magistraturu-na-byudzhet.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.