Вопросы- ответы по итогам проведения Минобрнауки России вебинара на тему: «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год»

Новая тема
admin · 0 ответов · 241 просмотр · Последнее: 18.05.2022 16:44 от Admin
Пунктом 8 Особенностей предусмотрена обязанность организаций признать в качестве результатов ВИ результаты централизованного тестирования, представленных поступающими из числа граждан Республики Беларусь при условии отсутствия у них результатов ЕГЭ по причине действия ограничений въезда на территорию РФ. Имеет ли право организация: - отказать гражданам Республики Беларусь в признании результатов ЦТ в качестве результатов ВИ при наличии у них действующих результатов ЕГЭ? - отказать гражданам Республики Беларусь в признании результатов ЦТ в качестве результатов ВИ, если на момент проведения ЕГЭ указанные ограничения в части въезда на территорию РФ будут сняты? - установить в Правилах приема соответствие наименований общеобразовательных предметов, по которым проводится ЕГЭ и предметов, по которым проводится ЦТ в случае их несовпадения? Например, установить что общеобразовательный предмет «Обществоведение», по которому проводится ЦТ, соответствует общеобразовательному предмету «Обществознание», по которому проводится ЕГЭ, а общеобразовательные предметы «История Беларуси» и «Всемирная история», по которым проводится ЦТ, соответствуют общеобразовательному предмету «История», по которому проводится ЕГЭ.
admin · 0 ответов · 65 просмотров · Последнее: 18.05.2022 16:42 от Admin
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 Особенностей приема на обучение по ОП ВО на 2021/22 у.г., утвержденных приказом Минобрнауки России от 01.04.2021 № 226 (далее – Особенности) при приеме на обучение на 2021/22 у.г. не применяется подпункт «а» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по ОП ВО на 2021/22 у.г., утвержденного приказом Минобрнауки России от 21.08.2021 № 1076. Лица с ограниченными возможностями здоровья, прошедшие ГИА в форме ГВЭ, при поступлении на обучение по программам ВО в 2021 году не пользуются правом сдачи общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно? Если данное право сохраняется, то просим указать, какая норма его предусматривает. Данный вопрос также частично касается лиц из числа детей-инвалидов, инвалидов, прошедших ГИА в форме ГВЭ, но на момент сдачи ВИ утративших (не подтвердивших) инвалидность.
admin · 0 ответов · 69 просмотров · Последнее: 18.05.2022 16:35 от Admin

Войдите чтобы оставить комментарий

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.