О требованиях к уровню образования соискателей ученых степен

Доцент · 16.12.2023 20:35
Письмо с таким названием недавно было опубликовано на сайте министерства образования и науки. На мой взгляд это письмо высвечивает одно из противоречий нормативной базы, а именно: бакалавр не может поступить в аспирантуру, НО может быть допущен к защите диссертации. :? Может я не совсем верно трактую существующие документы или действительно существует дискриминация бакалавров - ученую степень он получить может, а учиться (в аспирантуре) для получения этой степени ему нельзя.
admin · 16.12.2023 20:37
Да, в этом вопросе Вы правы. Я не могу однако сказать, что это дискриминация бакалавров. Письмо Минобрнауки России просто уточняет норму закона. Для получения доступа к защите диссертации достаточно иметь высшее образование, бакалавр - первый уровень высшего образования. Бакалавр не имеет доступа к аспирантуре. Логика в этом тоже есть. Зачем тратить силы и средства (не очень важно чьи) для серьезного обучения человека, если он к этому не готов. Будь не так, эффективность аспирантуры в этом случае снизилась бы еще ниже до 5-10%. Что дискредитировало сам смысл образовательной программы магистратуры. А вот если бакалавр проявил сам способности, работал над научным трудом и подготовил качественную диссертацию - пожалуйста, защищайтесь. Логику можно найти.
methodiste_decanat · 20.12.2023 18:59
Если почитать Болонские соглашения, то мы увидим, что там 3 уровня образования: бакалавр, магистр и доктор. Кандидата наук нет. Возможно, что с переходом на болонскую систему, аспирантуру и магистратуру объединят. Оставят степень магистра, которую можно будет получить, имея степень бакалавра.
GrayDog · 20.12.2023 19:04
Погодите, институт соискательства отменен, защититься без аспирантуры нельзя, хоть 10 диссертаций напиши.
kononenko · 20.12.2023 19:06
В ответ "admin"
Бакалавр не имеет доступа к аспирантуре. Логика в этом тоже есть. Зачем тратить силы и средства (не очень важно чьи) для серьезного обучения человека, если он к этому не готов. Будь не так, эффективность аспирантуры в этом случае снизилась бы еще ниже до 5-10%. Что дискредитировало сам смысл образовательной программы магистратуры. А вот если бакалавр проявил сам способности, работал над научным трудом и подготовил качественную диссертацию - пожалуйста, защищайтесь. Логику можно найти.
Может не в тему, но все же, а есть логика в том, что бы обучать студентов в магистратуре, не имеющих базового профильного образования? Ведь законом это не запрещено. И как вам например юристы - магистры с первым базовым образованием например техническим или сельскохозяйственным?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.