Проект Методических рекомендаций ОНЛАЙН-КУРСЫ

nataliia_s · 12.05.2017 19:45
Добрый день! В проекте «Методических рекомендаций по организации образовательной деятельности с использованием онлайн-курсов» дано определение Онлайн-курса, из которого не очевидно отличие онлайн-курса от любого другого электронного образовательного ресурса, например, содержащего только теоретический материал, задания для самостоятельной работы и проверки выполнения заданий в форме ответов, вариантов решения типовых заданий, рекомендаций по решению нестандартных заданий. Возможно, данное определение требует уточнений, например, добавлением окончания определения в виде «и предполагающая проведение процедуры оценки результатов обучения без непосредственного взаимодействия обучающегося с педагогическим работником». Последнее, видимо, и является характерным отличием онлайн-курсов. Кроме того, встречаются некоторые противоречия при описании реализации онлайн-курсов. Например, в п. 3 методических рекомендаций на стр. 8 абз. 2 написано: «При реализации онлайн-курса организация обеспечивает опосредованную контактную работу преподавателей с обучающимися через ЭИОС в форме консультаций через ЭИОС, анализа хода обучения и принятие решений об изменении плана занятий и контрольных мероприятий при необходимости, а также включении дополнительных материалов в состав онлайн-курса.» Данный подход противоречит возможности «обучения любого количества обучающихся одновременно», упомянутого на стр. 9 абз. 5, поскольку нагрузка преподавателей, сопровождающих онлайн-курс, не может быть неограниченной.
andrsans · 15.05.2017 12:31
Хочу предложить и обсудить свое определение онлайн курса Онлайн курс представляет собой систему управления обучением, которая состоит из ряда элементов: 1.Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК); 2.Программная среда- вебсайт или LMS (СДО) в которых может размещаться ЭУМК; 3.Набор сервисов Интернета web2.0 (блог, социальные сети, сервисы Google и др.), которые при необходимости используются при обучении по курсу; 4.Программную среду для проведения вебинаров и другие сервисы Интернета, если необходимо. Задачи онлайн курса Доставить контент (раскрытие содержания курса в удобном для освоения виде на основе мультимедийных и других современных и перспективных технологий Управление познавательной деятельностью студентов на основе интерактивности Функции онлайн курса Информационная Практическая Контролирующая Мотивационная Воспитательная Научная

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.