Порядок перевода обучающихся

nurka · 15.05.2017 08:51
Здравствуйте, уважаемые коллеги! С выходом нового приказа об утверждении порядка перевода обучающихся появилось несколько вопросов. Возможно кто-то сможет разъяснить. 1. В порядке нет ни слова касательно того, можно ли переводить студентов из неаккредитованных вузов/направлений. 2. Обучающемуся выдается "справка о периоде обучения", в которой указывается вся та информация, которая раньше указывалась в "справке об обучении". Значит ли это, что теперь будем выдавать "справки о периоде обучения" вместо "справки об обучении"? Или же "справки об обучении" выдаются уже отчисленным студентам или студентам, которые просто отчисляются по собственному желанию? 3.Меняется ли форма справки о переводе или форма остается прежней, но к ней просто прикладывается документ с перезачтенными дисциплинами / переаттестацией? Пока, вроде, все вопросы. Спасибо заранее!
ivkagitina · 19.05.2017 10:00
Добрый день, отвечу вам, как я думаю: 1. Перевод с неаккредитованных специальностей похоже остается на совести принимающего вуза, хотя здесь может возникнуть проблема - если вуз в ЛНА прописывает запрет на прием из таких вузов, нет гарантии, что переводник, обратившись в суд, не оспорит запрет на основании непроработанности обсуждаемого нами приказа. 2. Из пункта 12 статьи 60 273-ФЗ видно, что справка об обучении идентична справке о периоде обучения, поэтому любое из этих названий годится для бывшей академической справки. Мы, например, на основании своего ЛНА, указываем приказ об отчислении для отчисленных, или делаем запись "продолжает обучение" - для остальных. 3. Справка о переводе - похоже, теперь тоже наша забота. Мы пока оставили предыдущий вариант, заменив зачетку на "справку об обучении или о периоде обучения".
ivkagitina · 19.05.2017 11:39
Предлагаю свой проект справки.
bda76 · 19.05.2017 11:55
Коллеги, а причем здесь вообще неаккредитованные направления и специальности? У себя в ВУЗе я тоже сталкивался с подобным заблуждением. Порядок от 1998 г. регламентировал переход из АККРЕДИТОВАННЫХ ВУЗОВ. Студент мог перейти из аккредитованного вуза, но неаккредитованной специальности (направления). А поскольку в новом документе вообще об этом речи нет, то ВУЗ не имеет права отказать в переходе (независимо от наличия (отсутствия) совести) студенту как с неаккредитованной специальности, так и из неаккредитованного ВУЗа. Поскольку данный отказ будет нарушать его право в соответствии с ФЗ.
jul · 19.05.2017 12:06
пункт 2 данного приказа говорит о том, что он не распространяется на ...лишение , истечение срока действия аккредитации (там приказы 1122 и 957). Остается лишь только, если студен поступал изначально на неаккредитованную специальность.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.