Восстановление в вуз студента

Bird40 · 20.12.2023 16:17
В соответствии с п.1, ст.62 Федерального закона от 29.12.2012[/b:8l4bamj8] N 273-ФЗ «ОБ образовании в Российской Федерации»: «Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и [b:8l4bamj8]с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено». Вопрос:[/b:8l4bamj8] Имеет ли право вуз студента, отчисленного на добровольной основе весной (до окончания учебного года) [b:8l4bamj8]с очной формы обучения[/b:8l4bamj8], восстановить осенью (начало следующего учебного года) [b:8l4bamj8]на курс выше на заочную форму обучения? Или же здесь должна применяться другая процедура, например, восстановление на тот же курс и ту же форму обучения, с которой он был отчислен («на прежних условиях обучения»), и последующий перевод по его заявлению на заочную форму обучения на курс выше? Вопрос возник в связи с выполнением условия «с сохранением прежних условий обучения[/b:8l4bamj8]» ФЗ «ОБ образовании в Российской Федерации», в отличие от условия «[b:8l4bamj8]с сохранением основы обучения (бесплатной или платной)[/b:8l4bamj8]», из п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утверждённого Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71: «Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине [b:8l4bamj8]с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест».
dekanat · 20.12.2023 17:40
Подскажите, существуют ли какие-либо ограничения при восстановлении студентов на программы магистратуры после их отчисления по собственному желанию перед проведением защиты магистерской диссертации?
Наталья1975 · 20.12.2023 22:56
Уважаемые коллеги! Возникает еще вопрос: а сколько раз студент может восстанавливаться на протяжении 5 лет? И как можно сохранить условия, если ООП меняется? Ситуация: студент отчислен по собственному желанию в мае, остались задолженности за летнюю сессию. Пишет заявление в сентябре с просьбой восстановить, устанавливаем срок ликвидации задолженностей до 1 октября (а может не имеем права устанавливать сроки?), не ликвидировал и опять пишет в ноябре заявление с просьбой восстановить! Понятно, что нелепая ситуация, но на каких законных основаниях отказать?! Или не отказывать? Администрация, прокомментируйте, пожалуйста, и подскажите выход! СПАСИБО!
Bird40 · 20.12.2023 22:56
В ответ "Наталья1975"
студент отчислен по собственному желанию в мае, остались задолженности за летнюю сессию. Пишет заявление в сентябре с просьбой восстановить, устанавливаем срок ликвидации задолженностей до 1 октября (а может не имеем права устанавливать сроки?), не ликвидировал и опять пишет в ноябре заявление с просьбой восстановить! Понятно, что нелепая ситуация, но на каких законных основаниях отказать?! Или не отказывать?
В Вашей ситуации, считаю верным следующий алгоритм действий: 1. Т.к. студент был отчислен по собственному желанию, то его, по моему мнению, в соответствии с п. 1 статьи 62 ФЗ «Об образовании в РФ» нужно восстановить на тот же курс, с которого он был отчислен (с сохранением условий обучения). 2. В соответствии с п. 8 статьи 58 ФЗ «Об образовании в РФ» студента, в Вашем примере, нужно условно перевести на следующий курс. 3. Т.к. в Вашем примере студент не ликвидировал в установленные сроки академическую задолженность, то в соответствии с п. 11 статьи 58 ФЗ «Об образовании в РФ» его необходимо отчислить как не выполнившего обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. 4. Порядок и условия восстановления студента, отчисленного по инициативе образовательной организации, в соответствии с п. 2 статьи 62 ФЗ «Об образовании в РФ», определяются локальным нормативным актом этой организации. Таким образом, при выполнении приведенного выше алгоритма действий, Вы можете на законных основаниях отказать этому студенту в восстановлении, если это прописано в локальном акте вашего вуза.
Наталья1975 · 20.12.2023 23:01
Спасибо!

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.