ПООП, особенности применения, правовое регулирование

nina · 15.03.2018 18:01
Здравствуйте! Нам прислали ПООП на согласование(бакалавриат), ФГОС3++ еще на стадии утверждения. В ПООП имеется набор обязательных дисциплин, который нельзя изменять. для дисциплин указано минимальное/макс.количество ЗЕТ и контактной работы. Относительно ФГОС 3+ получается, что обязательная часть выросла на 30 ЗЕТ(для нашего ВУЗа). Есть пара вопросов,частично я знаю ответы, но не знаю-какой нормативкой они постулированы. 1. Где написано, что ВУЗ не может добавлять какие-нибудь дисциплины в обязательную часть блока 1? 2. Ничего не ясно с профстандартами. В ПООП указаны у нас профстандарты, подготовленные для Роснано. То есть там "нанокомпозиты", "наноструктурированные пленки" и прочее. То есть полимеры как они есть. При этом в базовой части нет ни одного полимерного предмета, а в самой ПООП есть только перечень ПрофСтандартов, но никакие компетенции из них не слеплены. Это нормально вообще?
ketkeit · 16.03.2018 04:58
Добрый день ! [code:1w7spmqf]Нам прислали ПООП на согласование(бакалавриат), ФГОС3++ еще на стадии утверждения. В ПООП имеется набор обязательных дисциплин, который нельзя изменять. для дисциплин указано минимальное/макс.количество ЗЕТ и контактной работы. Относительно ФГОС 3+ получается, что обязательная часть выросла на 30 ЗЕТ(для нашего ВУЗа).[/code:1w7spmqf] Можете поделиться проектом ОПОП (Ketkeit@yandex.ru).
Татьяна Валентиновна · 28.03.2018 11:37
Дрбрый день! Та же просьба, поделитесь, пожалуйста, проектом ПООП (otv8@rambler.ru)
aniks · 21.01.2019 22:43
Подскажите пож-та, ув. коллеги, 1. если в проекте ПООП есть примерный учебный план с названиями дисциплин в блоке Б1, то можно ли немного менять их названия? У нас требуют чтобы буква в букву всё было. Просто всегда ранее дисциплина называлась немного не так, и под неё разработано всё УМ обеспечение. А в проекте ПООП вдруг поменяли 2. Что означают в примерном УП в последнем столбике (рек. форма промеж. атт) слова "зачет, экзамен" и "экзамен, зачет"? Это именно последовательность ПА, или просто варианты выбора ПА, а последовательность можно устанавливать самим? 3. наше руководство утверждает, что нельзя ставить дисциплины блока Б1 (обязательные) в УП в другие семестры, всё только как в ПООП. Но количество ЗЕ менять почему-то можно. Подозреваю, никаких нормативов тут нет?
GrayDog · 22.01.2019 10:04
В ответ "aniks"
Подозреваю, никаких нормативов тут нет?
Нет. Но, боюсь, совсем скоро они появятся и, увы! - не в нашу пользу. Так что чем ближе к ПООП сделаете, тем меньше придётся переделывать.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.