В какой форме проводится практическая подготовка и как это должно быть отражено в учебных планах: в форме контактной работы, в иных формах, определяемых организацией, или в форме самостоятельной работы?

admin · 14.12.2021 20:41
Ответ: Реализация компонентов образовательной программы в форме практической подготовки может осуществляться непрерывно либо путем чередования с реализацией иных компонентов образовательной программы в соответствии с календарным учебным графиком и учебным планом. Практическая подготовка при реализации учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) организуется путем проведения практических занятий, практикумов, лабораторных работ и иных аналогичных видов учебной деятельности, предусматривающих участие обучающихся в выполнении отдельных элементов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью (пункт 6 Положения о практической подготовке). В соответствии с пунктом 7 Положения о практической подготовке практическая подготовка при проведении практики организуется путем непосредственного выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Структура и объем образовательной программы должны соответствовать требованиям соответствующего федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта, утвержденного образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи II Федерального закона № 273-ФЗ, которые представляют собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки. Законодательство Российской Федерации об образовании не устанавливает количество часов на реализацию учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов образовательных программ в форме практической подготовки. В учебном плане организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно отражает количество часов на реализацию компонентов образовательной программы в форме практической подготовки. Например, все практические занятия по дисциплине (практикумы, лабораторные работы и т.п.) или часть из них проводятся в форме практической подготовки. При этом практические занятия, практикумы, лабораторные работы и иные аналогичные виды учебной деятельности традиционно относятся к контактной работе. Вместе с тем следует иметь в виду, что структура и объем образовательной программы должны соответствовать требованиям соответствующего федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта, утвержденного образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 1 1 Федерального закона № 273-ФЗ, которые представляют собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.