Вопросы по перечню профилей

Magpomatu · 16.12.2023 03:20
Добрый день. В разделе "Реестр профилей бакалавриата - Предусмотренные ФГОС ВПО - Гуманитарные науки - 032700 Филология" - указаны всего 2 профиля из 4.
admin · 16.12.2023 03:40
[b:1cuqv6cp]Уважаемые коллеги! Вопрос не относится к этому разделу форума! Перезадайте его в другом разделе. Я еще раз отвечу, а отсюда удалю. Соблюдайте структуру разделов для вопросов на форуме, пожалуйста!![/b:1cuqv6cp] :o :? :x В направлении Филология очень интересная ситуация. Прямо в ФГОС ВПО предусмотрено реализация двух профилей, а в примерной программе - четырех. Очень странно поступили разработчики ПООП, являясь разработчиками и соответствующего ФГОС ВПО. Совет. Разработчиками соответствующего ФГОС и ПООП является МГУ им. М.В. Ломоносова. Этому вузу дано право разрабатывать ООП на основе своих стандартов. Он сам по себе может реализовывать сколь угодно профилей, предусмотрев их в своем стандарте. У многих других вузов таких прав нет. Учитывая, что ФГОС ВПО по статусу выше, чем ПООП - опирайтесь на те профили, которые указаны в стандарте (как минимум). Правда ФГОС ВПО дает вузам право самостоятельно определять профиль, но опираясь при этом на ФГОС, в котором всего два профиля. Распределение рисков: Если будете работать в рамках двух профилей - рисков при аккредитации нет. Если будете работать по своим профилям или по профилям ПООП есть определенный риск необходимости доказывать при аккредитации соответствие ФГОС ВПО. Вот такой конфликт. Ответ не является официальным мнением Минобрнауки, Рособрандзора и т.д.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.