Аккредитация пройдена - как выдать дипломы, не нарушив закон

ekorsky · 21.07.2015 07:34
Добрый день! Уважаемые коллеги, прошу совета. Наш вуз прошел аккредитацию (приказ Рособрнадзора от 30.06.2015, правда опубликован был только 20.07.15). Студенты сдавали итоговый экзамен 27-28 мая и защищали выпускные квалификационные работы 30 июня - 2 июля. По результатам обучения пока студентам никаких документов не выдавали. Студенты дружно написали заявления об отпуске. Теперь задача - выдать им дипломы государственного образца. Вопрос - есть ли необходимость в этом случае проводить (и как документально оформлять?) государственный экзамен и защиту ВКР в ГЭКе?
bda76 · 21.07.2015 18:01
Приказ о составе ГЭК у Вас, соответственно не может быть ранее 30.06. Соответственно по бумагам ГИА у Вас должна быть после приказа о составе ГЭК. Раньше, до аккредитации проводили ГОС и защиту ВКР итоговой аттестационной комиссией (ИАК). А потом ГЭК засчитывал результаты, полученные в ИАК. Насколько это законно сейчас - не знаю. Но хронология должна быть строго соблюдена: 1. Приказ о составе ГЭК (после 30.06). 2. ГОС. 3. Защита ВКР. 4. Приказ (ы) о присвоении квалификации, выдаче документов об образовании и отчислении. Судя по Вашей ситуации - все придется делать задним числом. Можно вписаться в период 01-20 июля. Поскольку студенты были отправлены в отпуск - все они должны написать заявление о досрочном выходе из него - аккурат под ГОС. Но тогда будет потерян вообще смысл его предоставления. Может быть лучше вообще "забыть" про этот отпуск и ликвидировать приказы. Опять же, повторяюсь из-за того, что Вам все нужно делать задним числом и СРОЧНО выдавать дипломы. Кроме того, не пострадают ли у Вас те, кто собрался в магистратуру и аспирантуру. Срок окончания подачи документов не на носу?
ekorsky · 21.07.2015 22:03
Спасибо за ответ! Да, именно в соответствии с этой хронологией я и предполагаю развитие событий. сложности еще добавляет, что Председателя ГЭК утверждает учредитель. Поэтому задним числом ничего сделать не получится... Т.е. хронология следующая: 1. Докладная проректору о необходимости назначить председателя ГЭК 2. Проректор - Учредителю письмо об утверждении председателя ГЭК 3. Приказ учредителя об утверждении председателя ГЭК 4. Докладная проректору о составе ГЭК 5. Приказ о составе ГЭК 6. Приказ о датах ГОС и ВКР (тут мы нарушаем график учебного процесса). Еще интересно - регламентирован ли обязательный период между ГОС экзаменом и защитой ВКР? 7. Отзыв членов ГЭК из отпусков, студентов - с каникул (аннулировать приказы по каникулам уже нельзя и как обосновать даты проведения ГОС и ВКР?), сбор их примерно на неделю (студентов почти 60 человек). Часть студентов уже за границей на отдыхе - сделать будет крайне непросто. 8. Проведение ГОС и ВКР, оформление протоколов, дипломов 9. Приказ на отчисление, вручение дипломов Больше всего меня волнует п.6 и 7. Видимых оснований для проведения ГОСа вне графика учебного процесса нет... будем решать по мере поступления... Спасибо за комментарии!
ekorsky · 27.07.2015 09:47
Добрый день! Возник вопрос - почему "Приказ о составе ГЭК не может быть ранее 30.06."? Кроме Положения об ИГА от 25.03.03 1155 какие еще документы регламентируют ГИА? В Положении только нашел, что для неаккредитованных вузов это положение является "примерным"
GrayDog · 30.07.2015 09:08
В ответ "ekorsky"
Возник вопрос - почему "Приказ о составе ГЭК не может быть ранее 30.06."?
Потому что приказ РОН от 30.06

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.