ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ

lll · 12.09.2015 00:44
Постановление правительства от 9 сентября 2015 №953 (см. Консультант) вносит изменения в постановление об аккредитации ОТ 18 НОЯБРЯ 2013 Г. N 1039. Вступает в силу на следующей неделе. Среди всех изменений ключевой момент: добавлен пункт о переоформлении свидетельства на срок его действия на новые коды. Свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях: д)изменение кодов и наименований укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования, указанных в приложении к свидетельству, при установлении Министерством образования и науки Российской Федерации соответствия отдельных профессий, специальностей и направлений подготовки профессиям, специальностям и направлениям подготовки, указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки Переоформление свидетельства осуществляется путем внесения в приложение к свидетельству изменений в части соответствующих уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки P.S. Срок переоформления лицензий и свидетельств изменен до 1 января 2017
экстраполяция · 12.09.2015 06:03
Спасибо за информацию! Только дата вступления в силу еще не определена - в силу того, что это происходит через 7 дней после официального опубликования, а в соответствии со справкой "К+" документ пока официально опубликован не был.
lll · 12.09.2015 09:10
В ответ "экстраполяция"
Спасибо за информацию! Только дата вступления в силу еще не определена - в силу того, что это происходит через 7 дней после официального опубликования, а в соответствии со справкой "К+" документ пока официально опубликован не был.
Спасибо за важное уточнение. Мы задумались. Пойдут по пути лицензии оставлять старые коды и выдавать отдельное приложение к свидетельству с новыми кодами или уберут старые коды и выдадут новые коды
экстраполяция · 12.09.2015 11:17
Без Вашего заявления РОН ничего не исключит. Если Вы уже получили приложение к лицензии с новыми кодами, то на основании Вашего заявления Вам выдадут новое приложение к свидетельству о государственной аккредитации с УГС по тем же кодам. Основание же исключения УГС из приложения к свидетельству - переоформление лицензии в связи с прекращением реализации образовательных программ. Все это делается по Вашей инициативе, если Вы ничего не исключали из лицензии - у Вас не оснований исключать что-либо и из свидетельства о госаккредитации. Если же исключали - вопрос сложнее, на мой взгляд. ФГОС3+ по ряду направлений и специальностей так и не принят. Логично при получении приложения к лицензии с новыми кодами приложения с кодами предыдущего поколения направить в РОН для исключения. Однако если у Вас имеется неаккредитованное направление, по которому устойчиво не появляется ФГОС3+, и Вы решите его аккредитовать, то, как отмечают коллеги на других ветках, в заявлении на аккредитацию нужно указывать старые и новые коды. Вот тут-то и вопрос: исключать ли по таким неккредитованным направлениям старые коды или подождать ФГОС3+?
экстраполяция · 12.09.2015 11:29
И, прошу прощения за многословие, предлагаю интересную тему для обсуждения - см. ветку "Аккредитация аспирантуры". Как резюмировали коллеги, аккредитация аспирантуры по ФГОС, являющаяся темой №1 в настоящий момент для большинства вузов, вещь весьма спорная, поскольку не имеет под собой никаких правовых оснований. Как понимать это все теперь? Приказ-переходник от 02.09.2014 №1192 по аспирантуре имеется,соответствие Минобрнауки установлено. Ничто не мешает нам, таким образом, получить новое приложение к свидетельству о госаккредитации, где аспирантура именуется высшим образованием - подготовкой кадров высшей квалификации и имеет новые коды. Следовательно, нет никакой необходимости в аккредитации аспирантуры?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.