Апробация НИР на национальных конференциях

guliak · 27.04.2018 11:23
Здравствуйте, коллеги. Возник такой вопрос - перед аккредитацией мы начали изучать заключения экспертов и одно нарушение ФГОС нас привело в смятение - цитирую "научный руководитель, назначенный обучающимся, не осуществляет апробацию результатов научно-исследовательской деятельности на НАЦИОНАЛЬНЫХ конференциях, что является нарушением п. 7.2.3 ФГОС". Определение "национальная конференция" мы не нашли. Мы сами организуем ежегодную международную с приглашением иностранцев + три научно-практические конференции (более узкие в плане темы), не считая участия наших НПР и студентов в конференциях других вузов и не одна из них не называлась "национальная". Что такое "национальная" - с представителями всех наций РФ (не у всех на лице написано его национальность), с представителями регионов РФ или достаточно представители другого вуза..?
Haim · 27.04.2018 12:16
Всероссийская или Российская конференция.
guliak · 27.04.2018 13:40
т.е. национальные конференции это конференции без участия иностранцев - любые локальные (факультетские, внутривузовские, межвузовские), региональные, областные и всероссийские. Так? А наш МОН так же думает? Я не удивлюсь, если вуз может получить такое нарушение по формальному признаку - например - руководитель магистерской программы участвовал в 2-х международных конференциях, одной межвузовской и одной конференции, организованной его же факультетом, и не в одной национальной, нарушение ФГОС, батенька, нигде в названии конференций не упомянуто слово "национальная"
FilinVA · 27.04.2018 14:11
В ответ "guliak"
... и не в одной национальной, нарушение ФГОС, батенька, нигде в названии конференций не упомянуто слово "национальная"
Осталось определиться, какую нацию выбрать... Вообще, в этом пункте от ФГОС ВО попахивает национализмом! :D PS. в понимании РОН "национальная" = "всероссийская" (по крайней мере у нас при аккредитации в прошлом году было именно так)

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.