Госпошлина за аккредитацию

antpet · 18.12.2018 15:23
Кто мог бы подсказать, за что платится госпошлина в процессе аккредитации? Налоговый кодекс однозначно говорит, что за выдачу свидетельства об аккредитации. Рособрнадзор так же однозначно утверждает, что за выезд комиссии. Т.е. если комиссия выезжала, то даже в случае отзыва заявления нужно будет платить опять. Понятно, что де-факто правильно так, как говорит Рособрнадзор, ну а по букве закона как? Может, у кого-то были прецеденты, когда НК все-таки исполнялся? НК РФ ст. 333.33. Размеры госпошлины 127) за выдачу свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности: по основным образовательным программам высшего образования - 100 000 рублей за каждую включенную в свидетельство о государственной аккредитации укрупненную группу специальностей и направлений подготовки; ст. 333.18. Порядок и сроки уплаты госпошлины 1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: 4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов);
masquito · 18.12.2018 15:58
Добрый день! Сумма госпошлины - количество УГ, которые включены в заявление об аккредитации умноженное на 100к (для ВО). Также нужно иметь в виду, что РОН считает разными УГ по бакалавриату, специалитету и магистратуре. Разницу между заявленными УГ и аккредитованными УГ (если Вам не повезет) можно вернуть, если написать заявление в РОН, после получения свидетельства.
antpet · 18.12.2018 17:13
По сумме госпошлины вопросов как раз нет. Есть конкретная ситуация - подали заявление на аккредитацию, приехала комиссия, дали отрицательное заключение. Вуз отозвал заявление до вынесения решения Рособрнадзором (чтобы не ждать год). Затем снова подали заявление, которое не принимают, пока заново не будет оплачено по 100 тыс. за УГС. вот от этом и вопрос, насколько это правильно и можно ли что-то с этим сделать? Так ведь можно, теоретически, бесконечно отказывать в аккредитации и каждый раз пошлину требовать... А насчет вернуть - это теоретически можно, или действительно кто-то возвращал пошлину за неаккредитованные УГС?
bda76 · 18.12.2018 22:14
В ответ "antpet"
Кто мог бы подсказать, за что платится госпошлина в процессе аккредитации? Налоговый кодекс однозначно говорит, что за выдачу свидетельства об аккредитации. Рособрнадзор так же однозначно утверждает, что за выезд комиссии. Т.е. если комиссия выезжала, то даже в случае отзыва заявления нужно будет платить опять. Понятно, что де-факто правильно так, как говорит Рособрнадзор, ну а по букве закона как? Может, у кого-то были прецеденты, когда НК все-таки исполнялся?
Вы сами ответили на вопрос, ссылаясь на НК РФ. Рособрнадзор рассуждает по понятиям, а не по закону. Нет свидетельства - нет денег. Но значит нужно идти в суд. 100% выиграете.
antpet · 19.12.2018 07:35
В ответ "bda76"
Вы сами ответили на вопрос, ссылаясь на НК РФ. Рособрнадзор рассуждает по понятиям, а не по закону. Нет свидетельства - нет денег. Но значит нужно идти в суд. 100% выиграете.
Это в той параллельной реальности, где все по закону )) По факту же НК не работает, потому что оплату госпошлины требуют уже на стадии подачи заявления, без платежки заявление просто не примут. У нас сейчас не принимают платежку, ссылаясь на налоговиков, т.к. платежка уже "погашена" (документы подаем в электронной форме онлайн, и там все по общим базам проверяется, как-то так). Так что даже непонятно, с кем судиться-то. Отсюда и вопрос про прецедент, может, кто-то уже возвращал пошлину. Ну и все осложняется тем, что конечная цель - не выиграть дело, а получить аккредитацию. Что в случае судебных разбирательств становится совсем уж проблематично ))

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.