НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АККРЕДИТАЦИИ

MGT · 22.06.2015 13:08
Уважаемые коллеги! Нужна консультация тех, кто проходил аккредитацию и получил свидетельство в 2015 году Обратили внимание, что выдается два приложения к свидетельству об аккредитации: с точками и без точек. Сравнивая приказы об аккредитации и свидетельства вузов, нас насторожил факт, что в приложении к аккредитации не были указаны УГС с точками, по которым не вышел ФГОС 3+ (хотя бы по одному направлению из УГС). Т.е. мы полагали, что свидетельство с точками дается по тем УГС, по которым вышел ФГОС 3+ Сегодня в свидетельстве об аккредитации одного из вузов (Приказ от 25 мая 2015) увидели, что свидетельство с точками выдано по тем УГС, по которым не вышел ФГОС 3+ (например, Дизайн). В связи с этим возникли вопросы: 1. Насколько сильно мы заблуждаемся в сказанном выше? 2. Как в свидетельстве об аккредитации отражается реализация образовательной программы в соответствии с утвержденным ФГОС 3+?
MGT · 22.06.2015 14:05
Коллеги, а можно ли где-нибудь посмотреть регламент заполнения свидетельства об аккредитации?
Наталья 77 · 23.06.2015 04:35
С 2015 года в заявление на аккредитацию ВСЕ программы, по которым не вышли ФГОС ВО, вносятся 2-мя строчками (конечно, если был набор в 2014 году на программы с точками). Эксперт делает 2 отчета по каждой программе (с точками и без точек). К свидетельству об аккредитации выдается 2 приложения. В одном указываются все аккредитованные УГС- с точками, в другом - те, по которым не вышел ФГОС ВО - без точек. Т.е. программы с вышедшими стандартами вписаны только в 1 приложение, а программы, по которым не вышел ФГОС ВО, прописаны в 2-х приложениях. Наш филиал аккредитовывался в апреле. Например, направления Сервис и Туризм прописаны дважды: в 1 приложении 100000 Сфера обслуживания во втором - 43.00.00 Сервис и туризм. Новых стандартов ФГОС ВО по этой группе нет.
motnika · 08.09.2015 14:53
Добрый день коллеги! В июле наш вуз проходил аккредитацию, в августе вышло распоряжение, по непрофильным направлениям нам отказали. В распоряжении по аккредитованным программам указаны оба кода (старый и новый), по тем, которым получили отказ, программы указаны по старым кодам (фгос впо). В соответствии с Порядком перевода начали отслеживать появление в реестре аккредитованных вузов на сайте Рособра информации, чтобы начать процесс согласования перевода выпускников с другими вузами. Какое же было наше удивление и радость (!!!), что в реестре аккредитованных программ указаны наши непрофильные направления по новым кодам фгос во. Но в полученном свидетельстве о гос аккредитации их нет!!! Или это опять же дают надежду, что после утверждения новых стандартов нам все таки выдадут приложение в соответствии с реестром?! Этот реестр смотрит вся Россия, студенты, родители... В общем, умом наш Рособрнадзор не понять...

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.