Дипломы ВПО нового образца

Bird40 · 21.12.2023 15:17
В ответ "Lex"
Так будет инструкция по заполнению дипломов гособразца или нет?
На данном портале сегодня размещено [url=http://fgosvo.ru/uploadfiles/metod/p-213-05.pdf:3sxb9g3a]Письмо ...[/url:3sxb9g3a] Особенно точностью формулировки, которой будет соответствовать и такая же реализация его положений, радует последний абзац!...
GrayDog · 21.12.2023 15:22
Вообще неразбериха... Корочки новые, заполняем по старому... Я правильно понял, что выпускники-бакалавры по ГОС-2 должны получить новые корочки?
ivkagitina · 21.12.2023 15:35
Абсолютно правильно, и не только выпускники бакалавры, но и все перечисленные в приказе 1100
Bird40 · 21.12.2023 15:41
В ответ "GrayDog"
Вообще неразбериха... Корочки новые, заполняем по старому... Я правильно понял, что выпускники-бакалавры по ГОС-2 должны получить новые корочки?
Да, ВСЕ с 01.01.2014 получают новые корочки, но заполненные, что касается ГОС, "в порядке установленном Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65...", т.е. приказом, регламентирующим заполнение дипломов и приложений к ним ГОС-2. Причём, "в порядке не противоречащим Федеральному Закону РФ "Об образовании в РФ"". Как это сделать - ПОКА отдано на откуп организациям образования (нет слов...). Коллеги, предлагаю в связи со сложившийся ситуацией обсудить на данном форуме острые, вызывающие серьёзные вопросы, моменты, связанные с заполнением этих новых бланков. В связи с эти вопрос: "Как вы считаете следует заполнять столбец в приложении к диплому "Количество зачётных единиц/академических часов" (особенно по программам ФГОС ВПО): 1) только ЗЕ или АЧ; 2) и ЗЕ и АЧ (что касается ФГОС ВПО): - в одной строке; - в разных строках; - ставить ли в этом случае "/"; - ставить ли обозначение единиц измерения и в каком виде ставить? Думаю, что если министерство спрятало голову в песок перед ситуацией, которую само и создало (выпуск где то в мае-июне - успеем подготовить Порядок заполнения), то нам следует хотя бы здесь совместно выработать некие общие и не противоречащие как Закону, так и здравому смыслу подходы.
nivanova · 21.12.2023 15:57
В проекте должны быть разъяснения насчет заполнения приложения. В целом можно ориентироваться на принятый приказ о порядке заполнения дипломов о среднем профессиональном образовании, поскольку бланки приложений дипломов отличаются только размерами. А вот про заполнение колонки ЗЕ и АЧ в приказе не уточняется. В письме (http://fgosvo.ru/uploadfiles/metod/p-213-05.pdf) указано, что проект приказа проходит процедуру правовой экспертизы, но не могу его нигде найти, ни на сайте http://regulation.gov.ru/, ни где-либо в Интернете. Может у кого-нибудь есть ссылка на данный проект.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.