ЗАЧЕТНАЯ КНИЖКА

Haim · 25.04.2018 18:52
Коллеги! Поделитесь своим опытом заполнения графы "Наименование дисциплин (модулей)" разворота "Государственные экзамены" зачетной книжки... Вопрос возник по следующему обстоятельству - в нашем вузе госэкзамен проводится не по дисциплине как таковой, а по специальности в целом (тестирование, практические навыки и собеседование - все междисциплинарно)! Заранее благодарен за возможные комментарии.
Haim · 25.04.2018 18:56
Коллеги! Вопрос по развороту "Научно-исследовательская работа" зачетной книжки... Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - заполняете ли данный разворот!? Вопрос возник вот почему - согласно ФГОС ВО НИР относится к практике (учебной или производственной), поэтому и вноситься запись о НИР, вроде как, должна в разворот "Практика" зачетной книжки?! Как поступаете вы?
Исмагилов Камиль · 05.04.2019 06:38
Мы заносим туда практики, которые называются НИР: чтоб избежать лишних вопросов у проверяющих. Вообще НИР у студентов по определению не может быть (как можно включать в учебную работу процесс научных открытий !?!). Правильнее было бы и во ФГОС и в других документах использовать термин УИР - учебно-исследовательская работа. Но похоже системное и методологическое мышление у руководителей образовательной отрасли - не самое сильное место. Особенно на федеральном уровне. Они даже квалификацию развивают (Национальное агенство развития квалификаций)!

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.