Профессиональная переподготовка

Сташков Сергей Сергеевич · 11.09.2023 05:06

Федеральный Закон от 29.12.2012 N273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в том числе регулирует и дополнительное профессиональное образование. 

Пункт 5 Статьи 76 настоящего Федерального закона предусматривает: Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Вопрос: Профессиональная переподготовка дает возможность приобретения обучающимся дополнительной компетенции в той сфере профессиональной деятельности, в которой им ранее было получено высшее или среднее профессиональное образование и соответствующая квалификация, то есть фактически позволяет получить дополнительную специализацию в этой же сфере деятельности?

 Или же профессиональная переподготовка дает возможность в приобретении абсолютно новой профессии, вне зависимости от направления полученного ранее профессионального образования? 

Уточняющий вопрос:  Может ли человек с дипломом о высшем образовании с присужденной квалификацией Экономист по специальности «Финансы и кредит» пройти программу профессиональной переподготовки «Пожарная безопасность с углубленным изучением деятельности по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», получить тем самым соответствующую данному направлению профессиональной переподготовки компетенцию в совершенно новой для него сфере деятельности и в дальнейшем осуществлять свою профессиональную деятельность в области пожарной безопасности по данному направлению, соответственно, уже в новой для него профессиональной сфере деятельности?

 Или профессиональная переподготовка предусмотрена только в области своей сферы деятельности (ранее полученного в какой-либо конкретной сфере деятельности высшего или среднего профессионального образования)? Например, программу профессиональной переподготовки «Пожарная безопасность с углубленным изучением деятельности по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» может пройти только человек с дипломом о высшем или среднем профессиональным образованием в сфере пожарной безопасности, имеющий отличную компетенцию от вышеуказанной?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.