Организация деятельности СПО

Gorelikova · 14.06.2017 14:06
Коллеги! В соответствии с п. 38 Приказа Минобрнауки №464 от 14.06.2013 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»: "Обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования". Насколько целесообразно и обязательно в календарном учебном графике после периода Государственной итоговой аттестации планировать каникулы при сроке обучения 2 года и 10 месяцев / 1 год и 10 месяцев?
Talagrey · 15.06.2017 14:18
Хороший вопрос )) По-моему "в пределах срока освоения" каникулы после ГИА предоставить крайне затруднительно: недельный объём каникул задан ФГОС СПО (у нас при сроке освоения 3 года 10 мес.- 33 недели), все эти недели "выбраны" до ГИА. Получается, чтобы по заявлению выпускника предоставить каникулы, нужно об этом знать хотя бы в начале его предпоследнего курса, чтобы перестроить график обучения? Тогда на каком-то году обучения в графике образуются "несуществующие" недели, чего быть не должно. Здесь какое-то противоречие.
Gorelikova · 15.06.2017 14:55
Коллеги! что же делать в данной ситуации? как объяснять в случае проверки?
Ната-сан · 28.06.2019 12:21
Уважаемые коллеги! Нужна консультация по СПО. Подскажите, пожалуйста, нужно ли для специальностей по ТОП-50 включать в ГИА и преддипломную практику компетенции из последнего модуля "Освоение рабочей профессии"? Это компетенции, не регламентируемые ФГОС СПО и формулируемые образовательной организацией. Соответственно, требуется ли проверять эти компетенции на демонстрационном экзамене? Иногда рабочую профессию студенты получают не на последнем курсе.
Ната-сан · 08.07.2019 16:56
Уважаемые коллеги! Во ФГОС СПО в п.7.1 Требования к условиям реализации есть пункт "организация": обязана в рабочих программах всех дисциплин и профессиональных модулей четко формулировать требования к результатам их освоения: компетенции, приобретаемому практическому опыту, знаниям и умениям. В самом ФГОС при перечислении дисциплин и требований к ним нет ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА, а только ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ только в дисциплинах МДК. Надо ли его вписывать на все дисциплины?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.