Профили в СПО

Elena_N · 22.12.2023 17:12
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с профилями СПО. ФГОС СПО говорит, что: «Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов на базе основного общего образования, реализуют федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования с учетом профиля получаемого профессионального образования.» Открываю ФГОС этого среднего (полного) общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413) и нахожу в нем возможные профили обучения - естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный. Но с другой стороны есть действующее письмо Минобрнауки РФ от 29.05.2007 № 03-1180 «О Рекомендациях по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным Базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования». В этом письме перечисляются следующие возможные профили: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технический, которые отличаются от ФГОС. Нет ли здесь противоречия? И из какого документа выбирать профиль при реализации в СПО подготовки на базе общего образования?
GrayDog · 22.12.2023 18:39
Думаю, все же из стандарта.
ZVUKACH · 22.09.2016 11:08
Здравствуйте. Вопрос: Почему в соответствии с письмом Минобрнауки №06-259 от 17 марта 2015г. и его приложением «Примерное распределение профессий СПО и специальностей СПО по профилям профессионального образования» - 40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ почему- то приобрела Социально-экономический профиль (хотя в предыдущих письмах она относилась к Гуманитарному профилю)? И с чем данное изменение произошло? Но ведь ЮРИСПРУДЕНЦИЯ высшего образования (по ФГОС ВПО, т.к. ФГОС ВО непринят) относится к гуманитарным наукам. Получается - учишься в СПО по социально-экономическому профилю, а получаешь высшее образование – по гуманитарному? Спасибо

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.