Профессиональное обучение: профессиональная переподготовка

The_Immortal · 18.02.2020 01:17
Всех приветствую! Являюсь представителем ОО: реализуем ВО, ДПО (повышение квалификации), в настоящий же момент предстоит провести профессиональную подготовку (имеется в лицензии) по программе "Оператор электронно-вычислительных машин". К сожалению, кроме ст. 73-74 ФЗ и приказа от 18 апреля 2013 г. №292 разъяснений по нюансам реализации профподготовки не обнаружил. Быть может, кто-то сможет помочь прояснить следующие моменты: 1. Каковы могут требования к квалификационной комиссии? 2. Каким конкретно образом квалификационная комиссия принимает решение о присвоении того или иного разряда посредством проведения квалификационного экзамена? 3. Как быть, если профессия "Оператор ЭВМ" в ОКПДТР есть (код 16199) , а соответствующий профстандарт в нормативных документах отсутствует (пример "Оператор ЭВМ") - на что ориентироваться? [quote:jdyuozbb]Содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований[/b:jdyuozbb][/quote:jdyuozbb]Ни того, ни другого применительно к "Оператору ЭВМ" [b:jdyuozbb]нет. Правда, вот сайт тут [url=https://classinform.ru/profstandarty/19.059-spetcialist-po-abonentskomu-obsluzhivaniiu-gazovogo-hoziaistva.html:jdyuozbb]подсказывает[/url:jdyuozbb] какую-то ерунду по "абонентскому обслуживанию газового хозяйства" - как будто более "Оператор ЭВМ" не может быть востребован... :| 4. Есть ли какие-либо, разъяснения, письма (по аналогии с письмом Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 "О дополнительном профессиональном образовании") по профподготовке? В общем, нет общего понимания как корректно реализовывать профобучение (профподготовку), поэтому буду крайне благодарен за любые подсказки. Спасибо!
GrayDog · 18.02.2020 10:22
Переформулирую вопрос(ы). Опыта в профобучении я не имею, поэтому расскажите мне всё-всё про него. Подсказка. Наймите опытного специалиста, который поработает с вами и все расскажет-покажет.
The_Immortal · 18.02.2020 11:59
GrayDog, во-первых, с "всё-всё" Вы погорячились: я сформулировал вполне конкретные вопросы, не предполагающих мегаразвернутые разъяснения (лишнее убрал). По поводу нанять - где ж такие специалисты нанимаются? У нас в городе специалистов нет (коллеги все известны), а в онлайне разве есть база подобных спецов? :)
GrayDog · 19.02.2020 12:14
Ответы вызовут новые вопросы и так далее. Это про "всё-всё". А мы в свое время делали так. Смотрели вузы, где хорошо была развита интересная нам работа, говорили со специалистами, получали принципиальное согласие. Потом связались на уровне проректоров, к нам по ГПХ приезжал и устраивался человек, а мы помимо прочего оформляли это еще и стажировкой.
Людмиал · 23.03.2021 15:40
Уважаемые коллеги, добрый день! Проясните ,пожалуйста, каким комплектом документов сопровождается программа профессионального обучения в университете, которая реализуется только в рамках профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования «Выполнение работ по рабочей профессии»? Достаточно ли разработать программу профессионального модуля в рамках ОПОП СПО или необходимо формировать ОППО, включающую полный комплект документов: учебный план, календарный учебный график, программы дисциплин, программы практик, программы итоговой аттестации и пр.?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.