Минобрнауки России подготовило проект приказа об изменении порядка реализации сетевых образовательных программ

01.12.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предлагает устранить административные барьеры для участия вузов и компаний-партнеров в реализации сетевой формы образовательных программ. Соответствующий проект приказа размещен на сайте правовой информации.

Сетевая форма обучения позволяет студентам осваивать отдельные части образовательной программы — предметы, курсы, дисциплины (модули), практики — с использованием учебной базы нескольких вузов, включая иностранные. Также при необходимости механизм дает возможность задействовать ресурсы компаний-работодателей.

Такое взаимодействие способствует повышению качества и доступности высшего образования, расширению осваиваемых компетенций, предлагаемых университетами, в том числе делается упор на практико-ориентированном подходе в подготовке квалифицированных специалистов.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Минобрнауки России подготовило проект приказа, который вносит изменения в действующий Порядок реализации сетевой формы обучения с целью устранить административные барьеры для участия организаций (вузов и компаний-партнеров) в проекте. Инициатива позволит исключить ограничения, препятствующие развитию междисциплинарных образовательных программ.

В частности, в документе уточняется определение организации-участника. Согласно новой редакции вуз или компания вправе как реализовывать сетевую программу или ее часть, так и предоставлять свои материально-технические ресурсы для ее реализации. В свою очередь, участник, который предоставляет свои ресурсы, к примеру предприятие-работодатель, вправе осуществлять и образовательную деятельность в рамках сетевой программы.

Минобрнауки России опубликовало на сайте правовой информации проект приказа «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ, утвержденный приказом Минобрнауки России и Минпросвещения России от 5 августа 2020 г. № 882/391 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ».

 

С проектом документа можно ознакомиться по ссылке

 

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/61504/

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.