Пунктом 8 Особенностей предусмотрена обязанность организаций признать в качестве результатов ВИ результаты централизованного тестирования, представленных поступающими из числа граждан Республики Беларусь при условии отсутствия у них результатов ЕГЭ по причине действия ограничений въезда на территорию РФ. Имеет ли право организация: - отказать гражданам Республики Беларусь в признании результатов ЦТ в качестве результатов ВИ при наличии у них действующих результатов ЕГЭ? - отказать гражданам Республики Беларусь в признании результатов ЦТ в качестве результатов ВИ, если на момент проведения ЕГЭ указанные ограничения в части въезда на территорию РФ будут сняты? - установить в Правилах приема соответствие наименований общеобразовательных предметов, по которым проводится ЕГЭ и предметов, по которым проводится ЦТ в случае их несовпадения? Например, установить что общеобразовательный предмет «Обществоведение», по которому проводится ЦТ, соответствует общеобразовательному предмету «Обществознание», по которому проводится ЕГЭ, а общеобразовательные предметы «История Беларуси» и «Всемирная история», по которым проводится ЦТ, соответствуют общеобразовательному предмету «История», по которому проводится ЕГЭ.

admin · 18.05.2022 16:42

В соответствии с пунктом 8 приказа Минобрануки России от 01.04.2021 № 226 обязан отказать в учете результатов централизованного тестирования (ЦТ)в случае наличия у гражданина Республики Беларусь результатов ЕГЭ, так как учет результатов ЦТ осуществляется только в случае  отсутствия результатов ЕГЭ.

Если на момент проведения ЕГЭ ограничения в части въезда на территорию РФ будут сняты, то это не может быть основанием для отказа в учете результатов ЦТ, так как поступающие не знали об этом заранее и не планировали въезд в РФ.

Вопрос о сопоставлении баллов  централизованного тестирования  Республики Беларусь с баллами вступительного испытания  относится к компетенции образовательной организации.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.